Три испытания,ч.1

Ответить
Дpyг_Дьявoлa 

Три испытания,ч.1

Сообщение Дpyг_Дьявoлa  » Пн авг 15, 2016 4:03 pm

Доброго времени суток, дорогие мои Читатели и Гости блога!
Сегодня я хочу рассказать Вам сказку для молодых и старых из коллекции историй древнего индийского фольклора про три испытания.
Махариши Васишта был великим мастером, к которому за советом и помощью приходило множество людей. Однажды к нему подошел один ищущий и сказал: «О мой дорогой господин, я наслышан о твоей великой духовной силе. Поэтому я пришел к тебе в поисках просветления. Пожалуйста, благослови меня и даруй просветление».
Ученики улыбнулись, услышав просьбу странника о немедленном достижении цели, которой они ждали годами. Но Мастер спокойно сказал: «Конечно, я обдумаю твою просьбу. Но ты должен будешь провести один год в усердном покаянии и аскезе. А после этого приходи ко мне». Странник был просто счастлив, что через год он получит то, чего трудно достичь даже за всю жизнь. Он ушел, а ученики Мастера остались в полном замешательстве.
По прошествии года ищущий немедленно явился в Ашрам, чтобы встретиться с Махариши. Пока он ждал, один ученик, пронося мимо корзину с отбросами и прочим мусором, споткнулся и опрокинул на него весь мусор. Ищущий пришел в ярость и задал хорошую взбучку тому ученику. А после этого пошел на встречу с Мастером, надеясь получить просветление.
Но Мастер лишь улыбнулся и сказал: «Мой дорогой сын, ты не прошел испытание, посланное тебе.

Ответить